г. Екатеринбург, ул. Чкалова 248
Ваш регион: Екатеринбург
8 (343) 253 21 58

Что такое шнековое бурение?

Для выполнения работ в песчаных или гравийно-песчаных грунтах проводиться шнековое бурение скважин. Оно характеризуется более быстрой скоростью прохождения, удержанием почвы и предотвращением ее обвала. Не требует промывку колодца.

Технология шнекового бурения

Подобный способ подходит не для всех скважин. По большей части только на воду в мерзлой, мягкой либо рыхлой почве. Осуществляется этот процесс посредством винтового шнека. Он имеет вид трубы, обвитой металлической лентой. Движущимся вращателем управляют специальные буровые механизмы. 

Существуют различные типы шнековых буров: буровые ложки, спиральные буры, плоские долота, конические и крестообразные.  Каждые используются на территориях с разным видом грунта. Если он мягкий или рыхлый, то лопасти долота должны располагаться под углом 30-60 градусов относительно забоя. Если же земля плотная либо в основе галька с гравием, то лопасти долота находятся под углом 90 градусов.

Технология шнекового бурения заключается в следующем: при устройстве скважины на воде режущие элементы установки за счет разрушения почвы высвобождают высокие температуры. По спирали шнеков поступает отработанный грунт. Частота вращения инструмента сохраняется от 150 до 200 оборотов в минуту. Но важно помнить, что если используется шнек размером до 100 миллиметров, то его частота не должна превышать предела 500 оборотов в минуту. 

При таком способе организации скважин заглубление осуществляется до 50 метров, иногда до 120. Если планируется более глубокий колодец, тогда совмещаются другие технологии бурения.  

В результате, единственным недостатком этих буровых работ – малая глубина и приложение больших сил для вращения огромной шнековой колонны. Достоинствами технологии считаются хорошая скорость прохождения, извлечение земли без подъема бура, постоянное поступление почвы наружу, ненадобность проведения процесса промывки. 

Примечание: Для бурения скважин горных пород используются буровые коронки. Такой инструмент как бурошнек создает непрерывное вращательное движение, при котором грунт разрушается.

Оборудование для шнекового бурения

Для этого вида деятельности понадобятся в первую очередь установки: ручные, легкие передвижные либо тяжелые. Первые характеризуется небольшими габаритами, сравнительно малым весом. Подходят для создания питьевых скважин.

Вторые отличаются легкостью передвижения и высокой производительностью. Последние же управляются с помощью автомобиля, способны пробурить большие скважины и не требуют подключения дополнительного оборудования.

Это Вас может заинтересовать: